Аккаунт

Зарегистрированные на сайте пользователи также имеют возможность делать записи или оставлять комментарии на сайте. Войдите или зарегистрируйтесь

Обсуждения

Большие переделки
автор Светлана, 25 октября 2020 в 13:05

Растем, как никак :)
автор sadhaka, 14 февраля 2013 в 15:21

О прошедшем и предстоящем
автор Yan, 02 ноября 2011 в 14:18

Летнее
автор Lazary, 15 июня 2011 в 00:48

Официальный блог Сервиса

Добавил: Duka, Дата: 31 марта 2011 в 11:58 +1 +7 -1
Добрый день всем. :)

Сегодня я хочу рассказать об одной новой идее, которой мы заняты уже несколько дней.

В сети стали очень популярны тулбары и всякого рода вспомогательные механизмы, которые устанавливаются в популярные браузеры и облегчают работу с сайтом. Очень большим недостатком является неработоспособность тулбара в некоторых браузерах. Меня, как фаната Opera, это не может не беспокоить, т.к. львиная доля тулбаров поставляется без возможности их использования в вышеупомянутом браузере.

Дела обстоят лучше с панельками, установленными средствами обычной традиционной верстки HTML, которая будет работать во всех браузерах (ну разве что кроме IE6, этого старичка давно пора отправить на пенсию). Именно такую панель мы создали и хотим продемонстрировать вам ее на этапе разработки.


Вот первый скриншот, который я публикую в сети. Панель будет зафиксирована в нижней части рабочей области браузера, и будет скрываться по клику на краянюю правую кнопочку, если она вам мешает.


Основной фишкой нашей панели, которая будет работать на всех форумах сервиса, являются быстрые диалоги. Да, это своего рода чаты. В ней любой пользователь сможет беседовать с другом, или обсудить какие-то вопросы с модераторами форума - да что угодно, что можно с кем-то обсудить :)



Из дополнительных возможностей - быстрый просмотр ЛС. Функция сама уведомит вас о пришедшем ЛС, даже если вы не обновляли страницу. Более того, вы сможете сразу же просмотреть, от кого пришло это сообщение и приступить к ее чтению.



Будет добавлено еще несколько интерактивных функций и кнопочек, прежде чем эта панель появиться на форумах. Консерваторам как обычно будет доступна опция отключения этого бара.


Очень надеюсь, что услышу положительные отзывы, идеи и предложения по функционалу нашей панели.

С уважением, Ренат.
 
Метки: тулбар, форумный бар, новый функционалпрочитано 318259 Раз
4415 Комментариев
+7
sadhaka
Duka
NiCkEl
art
Pulse
3Wind
Kristen Sweet

Комментарии

Оставить комментарий Обновить (подгружать автоматически)

 

art
Дата: 02 апреля 2011 в 09:00 #1028
Интересная идея. Думаю, это будет полезно. Мне нравится :)
 
 
Дата: 01 апреля 2011 в 20:16 #1027
beldyno
Товарищ, вы немного не правы в первом изречении. Не забывайте, что в "тулбаре" нет конференц-зала (слёзно надеюсь его и не будет), а только чат тет-а-тет. А это не каким образом не отразится на контенте форума. Просто быстрое ЛС.
:2: Я уже функцию потискала, уверяю - это очень удобно и не причиняет не каких неудобств.
 
 
Дата: 01 апреля 2011 в 02:22 #1026
beldyno
Безусловно, все, что Вы сказали, имеет место быть.
К некоторым советом мы прислушаемся.
Хотел бы пообщаться с Вами лично. Свяжитесь со мной одним из способов, указанных у меня в профиле.
 
 
Дата: 01 апреля 2011 в 00:22 #1025
Буду краток.

Помоему это просто элемент сайта и к тулбарам отношения никакого не имеет, ни логического ни семантического ни смыслового по этому не совсем понятно зачем в статью притянута эта аналогия, она ведь уже начала путать людей которые считают что нужно будет что то скачивать.

Если по существу то принципиальных сомнения ровна два. Все попытки интеграции форума с чатом (как единого ресурса) заканчиваются печально для форума, осознает это владелец форума или нет. А печально имено потому что тот контент, ту информацию которую человек мог запостить на форум он унесет в чат, ведь так проще. Каждый отдельно взятый пользователь форума решает свои проблемы, его задача решить их как можно проще и быстрее, если он сможет решать часть проблем (или все) с помощью чата то форумом будет пользоваться реже, а это:
1) понижение активности пользователей на форуме,
2) уменьшение контента на форуме. Уменьшение контента приводит к тому что другие пользователи найдут для мебя меньше интерсной информации чем могли бы, но что еще страшней поисковые системы также увидят на форуме меньше уникального конетнта и отдадут меньше трафика,
3) повышение нагрузки на администраторов и модераторов. Ведь всяко проще спросить в чате чем писать на форум. Больше внимания чату отдадут админы - меньше вложат времени в развитие, больше внимания уделят чату модеры - меньше вложат времени в поддержание порядка.

Поэтому серьезные проекты и не устанавливают чат на форум.
Конечно возможность отключить этот функционал хорошая вещь, но не нужно забывать что администраторы в массе своей это любители которые не могут прогнозировать и отслеживать глобальные тренды (хотя бы потому что инструментов анализа нормальных нет), они просто будут не дополучать контент на форум и периодически удивлять - "почему это активность снизилась". Плюс есть же еще стадный инстинкт, если влкючено у соседа - зачем я буду выключать? Плюс есть еще понятие привычки - если пользователи привыкнут к такому механизму в маштабах сервиса то отклонение одного администратора от установленных порядков будет не выгодно в первую очередь ему.

И второе принципиальное сомнение это безопасность. Ведь скриптовые вещи внедренные на форум подвержены подмене данных. Поменять значение пары меременных и вот ты уже чатишься с модератором форума от имени админа. Ладно раньше награды хулиганы удаляли через эту дырку или изменяли название на произвольное так теперь еще и такое простраство для социоинжиниринга открывается, и конкрутрентам, как только просекут фичу, будет очень просто переманивать народ на свой ресурс именно благодаря возможности быстрых коммуникаций и подмени имени.

> Буду краток.
сорри ^_^. Но надеюсь информация окажется полезной. Хотя я думаю что большинство из этого вы уже наверняка обдумывали и как то планировали бороться.
 
 
Дата: 31 марта 2011 в 20:08 #1024
Нет, я думала что это и есть, как бы. "личный кабинет" мини. :)
 
 
Дата: 31 марта 2011 в 19:27 #1023
Kristen Sweet
Да, все будет "внедрено", как ты выразилась :) Просто в один прекрасный день это появится у всех.
Личного кабинета не будет. Всему свое время :)
 
 
Дата: 31 марта 2011 в 18:57 #1022
И ещё, я надеюсь это будет внедрено? А то знаю как, скачать что-то надо будет, потом устанавливать...ещё что-то. Кстати, это чт-о личного кабинета? :) Можно добавить быстрый переход ан все свои проекты. :) Не?
 
 
Дата: 31 марта 2011 в 18:55 #1021
Вауу! Просто шедевриально! Ура! Круто вышло. Чаты, это хорошо. Не надо в аську вечно заходить...Да и кого у неё нет обрадуются, всё быстро и удобно. Я примерное такое видела на разных сервисах, на Юкоз, там не такое, но есть примерное. На одной ролевой. приходит окно с сообщением о том что пришло личное сообщение, не скрипт, а именно внедрённая функция. блин, сами болтают, людей балуют!